Organigramma A.s. 2020/21


aggiornato al 15 novembre 2020

DIRIGENTE REGGENTE:             Guido CAMPANINI
(DIRIGENTE TITOLARE:          Alessandra TAVONI) (*)

Prima Collaboratrice del Dirigente:  Gina Maurizia BARALDI (affari generali)
Altro Collaboratore del Dirigente:   Bruno DEMASI
Altro Collaboratore del Dirigente:   Gregorio ZIMBALATTI

DIRETTRICE dei SERVIZI GENERALI e AMMINISTRATIVI F.F. : Rosa CAMPISI

Sostituta della DSGA: Rosalia GUGGINO

****************

CONSIGLIO DI ISTITUTO
(19 componenti)

(4) Genitori: Federica Silvestri (presidente), Simona Araldi, Maura Berti, Federica Dall’Aglio
(2) Studenti: Camilla Bozzini, Noemi Zanetti, Matteo Angioi, Alessandro Turchi
(8) Docenti: Monica Dalcò, Gabriella Dallasta, Giuseppa Giorgiani, Giuseppina d’Amico, Fiorella Ramundi, Piermarina Veroni, Maria Concetta Pellizzeri, Tiziana Ferraresi
(2) ATA: Marcello Costella, Stefano Fedeli
(1) Dirigente scolastico: Guido Campanini

Giunta esecutiva

Guido CAMPANINI (dir. scol.), Giuseppina d’Amico (docente), Stefano Fedeli (ATA), Simona Araldi (genitore), Alessandro Turchi (studente)

****************

Rappresentanti degli studenti nella Consulta provinciale studentesca

Camilla Bozzini

****************

ORGANO DI GARANZIA:

Guido CAMPANINI (dir scol), Maria Concetta Pellizzeri (docente), Gianluca Rinaldoni (ATA), Maura Berti (genitore), Niccolò Bagnulo (studente)

****************

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

Guido CAMPANINI (dir scol), Giuseppina d’Amico (docente), Maura Berti (genitori Camilla Bozzini (studente), Marcello Costella (ATA)

****************

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI

Guido CAMPANINI (dir scol), Gregorio ZIMBALATTI(docente), Monica Dalcò (docente) Cinzia Pezzani (docente), Federica Silvestri (genitore), Matteo Angioi (studente), Adriano CAPPELLINI (nomina USR).

****************

“DOCENTE FUNZIONE STRUMENTALE AL P.T.O.F.”

1. orientamento in entrata MARIA ELISABETTA PERRI
2. sostegno GIUSEPPINA D’AMICO
3. studenti non madre lingua italiana ROBERTO ALZAPIEDI
4. antidispersione MARIA PELLIZZERI
5. P.C.T.O. BIANCA MARIA BONOMI

ALTRI INCARICHI

1. Progetti internazionali: ERIKA MARTELLI
2. CIC TIZIANA FERRARESI
3. Orario delle lezioni: MANUELA MUSI
4. Rapporti con la stampa MATTEO FAVA
5. Referente sezione serale CARLO TONDELLI
6. Referente sezione carceraria GIUSEPPA GIORGIANI
7. INVALSI classi quinte ALESSANDRA POMELLI
8. INVALSI classi seconde MANUELA MUSI

SICUREZZA ex D. Lvo 81/2008

Responsabile dei Lavoratori per la Sicurezza: da nominare

Responsabile del Serv.di Prevenzione e Prot.: Luigi FELISA (esterno, ditta Ecogeo>)

RESPONSABILI TRATTAMENTO DATI

Luigi FELISA (esterno, ditta Ecogeo>)

RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA

(da eleggere)

-----------------

(*) NOTA

Dirigente titolare dell’ITE BODONI è la prof.ssa Alessandra TAVONI.

Dirigente reggente dal 1°/9/2020 al 27/7/2021 è il prof. Guido CAMPANINI.

Nell’organigramma, per ragioni di chiarezza, compare sempre il nome del dirigente reggente. Va da sé che, dal 28/7/2021 o comunque in caso di cessazione della reggenza, la prof.sa Alessandra Tavoni riprende le funzioni di Dirigente del Bodoni a tutti gli effetti.

In allegato organigramma in pdf.

Allegati
organigramma Bodoni 2021.pdf